1. 全站
  2. 工商动态
  3. 政务服务
  4. 政府信息公开
  5. 专题专栏

领导信箱

  1. #1

    局长您好:我是内江移动公司的用户,在本月到内江移动公司自营厅办理手机号码过户,营业厅工作人员称,我使用的号码是靓号,本人并不认为使用的号码是什么靓号之类的,且在当初入网时也没有告知我这号码是靓号,也没有告知以后此号码办理业务需要受限。现在我到营业厅办理过户需签订由移动公司单方面制定的不平等格式承诺书,此行为严重损害了客户的合法权益。该公司的行为已经违法了【消法】和【合同法】等法律法规。现在通信行业乱象丛生,很多由通信行业所谓的规定侵害了众多客户的权益,这种乱象是否属于扫黑除恶中无恶治乱的范畴?请bet36体育在线领导安排查办处理!

    李勇 2018/9/30 15:25:54
    2018/10/16 17:50:48 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年9月30日在“局长信箱”反映内江移动公司在为您办理号码过户时,单方面设置条件侵害您合法权益的问题,我局收悉,即刻安排执法人员进行调查了解。
    目前,我局执法人员正在就您反映的情况对内江移动公司开展调查,您可拨打电话0832-2055278了解进度。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    bet36体育在线
    2018年10月16日

  2. #2

    投诉书
    尊敬的内江bet36体育在线领导:
    四川省内江市资中县颜氏餐馆,存在价格欺诈,欺骗消费者,营业执照不符的问题。为了提高消费者体验,维护消费者权益。故此特向工商局举报,举报如下:
    被举报人:颜氏餐馆 四川省内江市资中县水南镇东大道北侧金山商业区中山二号楼6幢 15308384392
    一.价格欺诈,欺骗消费者。2018年9月17日凌晨2点18分及2点36分我两次在饿了么平台颜氏餐馆下单,均被商家强制取消订单,理由为:我参加店铺满减活动导致亏本,故两次强制拒绝我的订单。店铺内既然推出满减活动,却不能让消费者参加,存在价格欺诈,单方面违约,不履行买卖合同。
    二.店名与营业执照不符,未具有效营业资质。颜氏餐馆在平台登记的营业执照为:资中县袁萍小吃店,工商局规定:不得出租、出借、转让、出卖和营业执照。
    以上就是投诉内容,希望这种违背社会主义核心价值观的店铺能得到相应的处理。
    此致!
    2018.9.17

    李一 2018/9/17 12:43:27
    2018/9/25 14:28:04 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年9月17日在“局长信箱”反映在“饿了么”平台资中县某小吃店下单时遭遇商家强制取消订单的问题,我局收悉。根据属地管辖原则,我局转bet36体育在线办理。
    bet36体育在线执法人员即时与您取得联系,并对事件做如下核实:2018年9月17日凌晨2时18分、2时36分,您两次通过“饿了么”平台向颜氏餐馆下单订餐,费用共计26元;但按照颜氏餐馆自制的满20元减12元的活动以及抵消“饿了么”外卖红包1.10元计算,实际预支付12.90元。颜氏餐馆以没有利润空间为由取消了您的订单。颜氏餐馆经营者袁萍,于2018年4月2日在bet36体育在线注册登记,字号名称为“资中县袁萍小吃店”,其在饿了么平台申请店名为“颜氏中餐”。
    根据以上调查情况,bet36体育在线已责令经营者和饿了么平台资中负责人向您赔礼道歉并取得了您的谅解;同时要求经营者在“饿了么”平台上规范使用工商部门核准登记的字号名称。经营者承诺在今后的经营过程中诚信经营,保障消费者的合法权益。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    bet36体育在线
    2018年9月25日

  3. #3

    6月30日我和同事在经开区西城世代“小厨回家”餐厅就餐后,店家一直各种理由推诿,迟迟不提供发票。
    对我们消费者来讲一方面影响正常的消费,另外也对该餐厅产生了很差的印象。请工商局给予协调
    感谢

    惠朝先 2018/8/29 16:57:44
    2018/9/10 14:55:44 回复:

    bet36体育在线
    关于网友反映西城时代“小厨回家”餐馆不提供发票的回复
    网友:您好!
    您于2018年8月29日在“局长信箱”反映西城时代“小厨回家”餐馆不提供发票事宜,我局收悉,并转经开区工商分局核查处理。
    经核查,“小厨回家”餐馆反映因当时发票使用完毕未能及时提供给消费者。经调解,经营者表示立即开具发票并联系消费者领取。
    感谢您对工商工作的理解和支持!


    bet36体育在线
    2018年9月10日

  4. #4

    bet36体育在线:
    昨晚,我与友人在内江市东兴区九天音乐会所聚会,在昨夜九时许,友人通过美团外卖买来酒水零食若干,取货途中偶遇会所工作人员,会所工作人员随即对我们自带酒水零食的行为进行干预,多次进出包间,甚至叫来所谓的主管,未今消费者同意,擅自暂停我们包间消费,该主管表示:1.来九天音乐会所,就必须遵守我们制定的规矩,可无视任何法律法规,2.你们在美团订购,比来现场订购的顾客更不能擅自带酒水,3.若要留下所带酒水,需收取20每瓶的开瓶费.4.必须消费本会所出售的酒水零食饮料!5.你们可以随意拨打工商局,物价局等部门电话进行投诉!
    荒唐!我也没想到,能在内江遇到这种霸王条款!在我们离开时,看见柜台寄存了不下六,七个包间自带的酒水,小吃,根据新颁布的新消法规定来看,九天置消费者权益不顾,置工商局等管理部门不顾,置国家法律法规不顾!这是黑社会作风,扫黑除恶就应该打击这种团体!
    在此我也有几项问题,希望能得到答复,第一,会所所作所为,是否侵犯消费者自主选择权和公平交易权以及不正当竞争?第二,会所未经消费者同意强行保管私人物品,与刑法中对抢劫的解释有何区别,第三九天会所表示不遵守会所规定请立即离开,这是否是强行终止消费者消费,违反了合同法中有关合同的规定?第四,会所规定是否可凌驾于法律法规之上?第五,工商局是否对该会所具有监督管理权?第六,2014年最高法就已对谢绝自带酒水这一行为作出司法解释,为何2018年内江还有这种情况发生?第七,是否工商局应该对此类单位进行集中整治?
    最后本人希望得到有关部门格式规范的答复意见和处理方法,希望此类事情再别发生!

    2018/8/26 10:50:05
    2018/9/7 8:55:34 回复:

    bet36体育在线
    关于网友反映九天音乐会所强制消费的回复

    网友:
    您好!
    您于2018年8月26日在“局长信箱”反映九天音乐会所强制消费事宜,我局收悉。根据属地管辖原则,我局转东兴区工商局办理。
    该局执法人员与您电话取得联系,并对事件做如下核实:2018年8月16日,您通过美团消费139元与朋友在内江市东兴区兰桂大道龙湾半岛小区外的九天音乐会所(内江市东兴区九天牧歌歌城)K区13号包房聚会娱乐,随后通过美团外卖购买酒、水、零食在准备带入内江市东兴区九天牧歌歌城时,遭到歌城工作人员阻拦,歌城工作人员称不能自带酒水、小吃,或者需要收取20元的服务费。
    根据以上调查情况,东兴区工商局已责令经营者立即向您赔礼道歉并取得了您的谅解,经营者承诺在今后的经营过程中合法经营,保障消费者的合法权益,尊重消费者自主选择的权利。
    感谢您对工商工作的理解和支持!

    bet36体育在线
    2018年9月6日

  5. #5

    尊敬的局长您好!
    我于2018年8月17日在位于内江市中区双苏路12-24号的华晨金杯车行,以按揭的方式买了一款T32加长版仓栅货车。车价实付款:46800元 税款及保险实付款:10253元。
    20日提车时拿到发票复印件(原件车行扣押),车价发票金额为:40600元 税款及保险发票金额为:7932.83元。实付款与发票相差:8520.17元。

    去车行要个合理的解释,车行刘姓老总态度嚣张,说我不满意就去告他。请局长及相关部门帮忙调查一下,给我个说法。感激不尽!

    张博 2018/8/23 16:49:51
    2018/9/3 14:53:06 回复:

    bet36体育在线
    关于网友反映铭丰车行涉嫌偷税、漏税的回复

    网友:
    您好!
    您于2018年8月23日在“局长信箱”反映铭丰车行涉嫌偷税、漏税事宜,我局收悉。8月24日,我局根据有关职责分工,告知您反映事项不属工商职能职责,建议您向相关部门反映。
    感谢您对工商工作的理解和支持!

    bet36体育在线
    2018年8月24日

  6. #6

    尊敬的领导您好!
    我是泸县玉蟾街道工作人员,我所联系的一户低保户叫陈永焱,身份证号码51052119,陈永焱大概是2011年左右在威远县城开了家门市销售百老泉酒,2012年将门市转让给别人,自已就去广州打工。据了解该门市又于2014年又转让了,营业执照没有注销,目前不清楚该营业执照是否还在运行。陈永焱于2014年患急性脑溢血经医治后目前成半瘫痪,完全丧失劳动能力,家庭极度困难,政府于2016年将该户列为低保户。最近,省上经大数据比对发现陈永焱名下有营业执照,按照相关规定有营业执照的要取消其低保资格。因此,向领导咨询怎么注销曾经办理的营业执照?需要什么资料和程序,主要是陈永焱本人行动不便。谢谢!

    陈永才 2018/7/19 16:12:10
    2018/7/30 10:08:33 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年7月23日在“局长信箱”咨询如何注销营业执照的问题,我局收悉。7月24日,我局根据属地管理原则责成bet36体育在线进行调查了解,并与您进行联系。
    据bet36体育在线了解,您于7月22日曾致电咨询了威远工商局注册登记股,并于7月23日携带陈永焱委托书到bet36体育在线办理了个体户注销登记手续。
    感谢您对工商工作的理解和支持!

    bet36体育在线
    2018年7月27日

  7. #7

    邦泰国际社区20栋1单元1楼5号业主住改商,并在未取得有利害关系的业主同意,以及未办理工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、消防许可证的情况下,开设美容养生会所并进行实质性经营活动。
    且,为躲避业主投诉举报、物业公司调查,采取关闭入户防盗门(有时留一丝门户)、关闭电气照明、拉上窗帘等策略,继续肆无忌惮地进行无证营业。

    若需提供相关证据,请联系本人

    恳请严查!

    20栋反住改商业主 2018/6/27 22:11:54
    2018/7/6 9:55:22 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年6月28日在“局长信箱”反映某小区存在住改商的问题,我局收悉。当日,我局根据属地管理原则转交东兴区工商局进行调查核实。现将情况回复如下:
    6月29日,东兴区工商局接到舆情信息后,立即组织执法人员赶往现场进行检查,经现场检查和走访调查,该房屋所有人无法提供营业执照,同时房屋内墙上的“美容养生会所”字样已去除,且也未对外经营,对此,执法人员对其发出了责令改正通知书。
    感谢您对工商工作的理解和支持!
    bet36体育在线
    2018年7月5日

  8. #8

    四川省内江市市中区交通路雄风大楼8楼每天上午都会以免费送鸡蛋的名义吸引老年人,让他们听课并非法销售所谓的能延长寿命的保健品,给大楼中的其他人员造成了严重的不变,每天被吸引来的老年人都超过三十人以上,老年人乘坐电梯时也不考虑超载问题,导致电梯经常发生故障,给整栋楼都造成了极大的安全隐患,如果发生突发事件造成的伤亡将不计其数。

    2018/6/23 6:44:26
    2018/7/3 16:38:23 回复:

    网友:
    您好!您于2018年6月25日在“局长信箱”反映会销涉嫌传销和虚假宣传的问题,我局收悉。当日,根据属地管辖原则,我局领导立即责成市中区工商局进行调查核实。现就您反映的问题回复如下:
    市中区工商局接到转办件后,立即组织执法人员赶往现场进行调查。经查,内江市市中区交通路雄风大楼8号销售保健品的经营者为李洪波,所注册的个体工商户营业执照名称为“内江市市中区李洪波保健食品经营部”,持有食品流通许可证。在现场检查中,执法人员未发现有虚假宣传、使用绝对化语言等违法经营的相关资料。
    同时,工商执法人员在其经营场所张贴了“温馨提示”,告诫消费者谨慎消费,避免上当受骗。
    感谢您对工商工作的理解和支持!
                bet36体育在线
                  2018年7月3日

  9. #9

    我叫李林波,2018年1月6日,我与内江市博馨房产经纪公司、喻泽亚之父签订三方协议,以61.6万的价格购买喻泽亚位于东兴区大千路666号(广汇花园)22-3-9号的房屋,并交纳定金三万元。博馨公司孙秋婷、夏云勇等人在带看、谈判等场合多次口头承诺该房屋是钢筋混凝土(框架)结构,这是促使成交的重要因素。签订合同之后,我朋友一起去现场看房,发现该房屋不是框架结构。因为该小区是2010年以前的房子,我家人比较看重房屋结构,因此得知受骗后,家人不愿意配合过户,我自身也纠结一个月,不再相信中介催促过户之类的话,并在2月10号左右提出因房屋结构原因,决定退房,请中介退还定金。该中介以事忙为由,拖到3月中旬,跟我回话说要收全佣,所交定金不退,并坚持让我去他店里协商。想起被他们店里几个人围着签合同的恐怖经历,我一个人不敢去他店里,提出去第三方地点见面,该中介不同意,无故拖延至今。
    1.在中介带我看广汇花园房屋时,孙秋婷坚定说广汇花园一二期是板楼(砖混),三期后来是框架结构。
    2.1月6日上午,孙秋婷指派的小唐带我看喻泽亚房屋时,又强调该房屋是钢混结构,促成了我在当天下午跟业主谈判并签三方合同。
    3.在签合同时,房产证上写着“混合结构”,我提出疑问,店长夏运勇、该公司经理立即保证说,“在内江混合结构就是指钢混,要是砖混的话会写明是砖混结构”,当时由于专业知识不足,又过于相信他们,就没有深究,也没有写在合同上。
    4.2月10号左右我给孙秋婷打电话说房子我不要了,孙秋婷正在参加公司年会,当时她在电话里还坚持广汇花园三期房屋是钢混结构。
    5.在与该中介多次沟通中,他们不认为把砖混当作钢混讲是合同欺诈,坚持以房产证为准。
    请管理部门主持正义,替我要回定金,讨还公道。

    李林波 2018/6/7 20:34:21
    2018/6/28 18:11:33 回复:

    尊敬的网民:
    您好!
    您于2018年6月7日在“局长信箱”反映某房地产经纪公司合同欺诈的问题,我局收悉。次日,我局根据属地管理原则由内江市消委会转交东兴区消委会调解。
    东兴区消委会高度重视,及时组织您、房东和内江市博馨房地产经纪公司进行了调解,经调解,由内江博馨房产经纪公司退还您订金5千元,您们均表示满意。
    感谢您对内江工商的理解和支持!
                bet36体育在线
                 2018年6月28日

  10. #10

    我想从事 电子商务 电子技术服务类的企业,其中有份 将住宅改变为经营性用房证明! 内江东兴区西林街道汉安社区居民委员会 不给盖章啊! 很恼火, 很头痛! 有些地区若是从事电子商务类的,都可以不需要住改商证明文件! 你说给 写个承诺书,因住改商的原因发生一切法律责任由本人承担!估计还是不会盖章,居委会态度是很坚决的!
    怎么办???就没有解决的办法吗? 换一个场所性质必须要商业性质才可以用于注册啊!
    很头痛啊,很纠结啊。。。操他妈的政策,坑人!我该怎么?放弃这种念头,准备去抢劫,去偷,去摸,维持生活!

    陈斌 2018/5/21 12:36:21
    2018/5/31 9:33:18 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年5月22日在“局长信箱”反映住改商的问题,我局收悉。次日,我局根据属地管理原则转交内江市东兴区工商局与您联系,向您做好政策解释工作。
    东兴区工商局高度重视,及时与您取得了联系,也告知您“住宅不得用作企业住所(经营场所),若要作为企业住所(经营场所),应当提交社区居民委员会或者业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件”。您表示理解,也计划换一个营业用房作为企业住所(经营场所)办理营业执照。
    感谢您对工商部门的理解和支持。


    bet36体育在线
    2018年5月31日

共118记录?上一页1234...12下一页?

发表信件

写信人名称:
性别:
男 女
联系电话:
*请输入真实电话号码,以便方便通知处理结果
E-Mail:
联系地址:
信件主题:
信件内容:
验证码:
看不清楚?
dafabet888_dafabet888经典娱乐场,大发dafa888_大发dafa888移动版,188bet备用网址 - 官方网站欢迎您·,365bet官网,mg电子网站_mg游戏官网网站,365体育_备用网址 - 权威授权网站,官方金沙99娱乐场网站,365bet_官网