1. 全站
  2. 工商动态
  3. 政务服务
  4. 政府信息公开
  5. 专题专栏

领导信箱

  1. #111

    您好,内江孔子书院在电力名城12栋1单元5号开设办学点,严重影响相邻住户正常生活,多次上门投诉未过。
    经查询核实,该办学点并未在东兴区教育局登记备案,属于非法办学。东兴区教育局回复他们没有执法权,我们只得向bet36体育在线局提出,请核查该办学点是否有合法经营执照,如果没有,请予以取缔,以恢复我们小区宁静的生活。

    王思华 2015/8/5 14:52:44
    2015/8/21 17:40:55 回复:

    王先生您好:
    收到您关于“投诉内江孔子书院在电力名城开设办学点扰民”的来信后,我局立即联系东兴区工商局协调调查事宜。经查,该办学点位于电力名城12栋1单元5号,面积约150平米,课桌12张,共有学生10名,教师2名,勤杂工1名。该办学点没有任何手续,只在暑期开学。在执法人员对其批评教育后,当事人表示从即日起停止非法办学行为。
    根据“谁主管、谁负责”原则,如发现有类似情况,建议您向主管部门反映,工商部门将积极配合主管部门对此类行为进行处理。

    bet36体育在线
    2015年8月21日

  2. #112

    前段时家里的水龙头开启没关 放了20多天的水 造成198吨的水费600多元人名币 我想问下水厂公司没有一点什么监控的责任吗 然后没有下限吗 如果是因为疏忽什么的造成水的流失只能自己买单吗

    李静波 2015/7/27 15:46:18
    2015/8/3 15:24:33 回复:

    你好,由于职能所在,工商部门无法处理,建议向供水行政部门或者法院咨询。

  3. #113

    北渡小区与内江师院后门的街道露天占道经营的烤鱼店(刘一手烤鱼),烤肉店(自由区自助烤肉)、火锅店(坝坝片片鱼)油烟散排,他们把桌子摆到了过道上,过道地面上全是油垢,路上行人根本无法在上面行走,苍蝇蚊虫到处飞,我们学生在这里吃饭,有很多在拉了肚子。每每深夜时分,北渡小区与内江师院后门的街道上面的各种摊点、烤肉、烤鱼店,凌晨1、2点都喧嚣不绝。请问这样的扰民环境,还给予合法经营吗?如果没有证书就是非法经营,请工商部门严格核查,为我们老百姓作主,让我们老白姓能有够安心生活的权利。

    应具知 2015/7/20 23:21:56
    2015/8/3 15:10:14 回复:

    网友您好:
    对于您所反映露天占道摊点的情况,我们在联系东兴区工商局并请该局了解相关情况后,特向您回复如下:
    东兴区工商局于2015年7月23日安排执法人员到您所反映的现场调查核实。经调查,在内江师院后门附近的北渡巷188号和192号分别开设了一家烤肉店和一家火锅店,该两处经营场所均属于违章搭建的彩钢棚,且无房屋产权证。我局认为:这两处经营店均需餐饮经营许可审批后才能从事经营活动,根据《四川省人民政府关于进一步完善查处取缔无证无照经营工作机制的意见》(川府发〔2008〕3号)第六条第二款的规定:对涉及许可证或其他批准文件审批的生产经营行业,许可证或其他批准文件审批部门为该行业无证无照经营行为查处取缔工作的主要责任单位。根据省政府的规定,建议由餐饮许可审批部门牵头对该区域的两家餐馆进行集中整治。

  4. #114

    你好,我是内江市中区靖民镇的。2014年老家通知村民集体安装天然气需交纳4800左右的安装费,不明原因现在2015年才正式收费安装,并通知村民缴纳5550元安装费。就是想咨询下我市农村现在安装天然气工商局备案收费标准是多少?里面包含了些什么服务项目?就5550元的收费是否合理?

    村民 2015/7/11 11:10:43
    2015/7/13 15:38:07 回复:

    你好,工商部门对天然气没有备案的职能,想了解相关价格问题请向发改委、物价部门咨询。

  5. #115

    你好!我想问一下四川弘诚人力资源服务有限公司是否有境外劳务派遣资质,是否贵所有注册。谢谢!

    真相 2015/7/2 15:08:06
    2015/7/3 11:09:19 回复:

    该公司未在我局登记,是否有境外劳务派遣资质无法核实,请向该公司登记机关查询。

  6. #116

    尊敬的领导
    我不知道怎么查四川鸿诚人力资源有限公司是否有支配出国劳工务工的资格和有关证件,因为他们介绍我们出国务工要收取3万元的费用,我们怕被骗 。所以想请领导给个指示。

    严公平 2015/6/28 10:14:08
    2015/7/3 11:11:50 回复:

    经查,该公司未在我局登记,是否有境外劳务派遣资质无法核实,请向劳务主管单位查询。

  7. #117

    请问 内江东兴区 云数贸 商户 是不是 传销

    刘先生 2015/6/25 18:42:06
    2015/7/7 16:29:03 回复:

    您好:
    在收到您关于“云数贸商户” 是不是传销的信件后,bet36体育在线经检支队即刻安排人员针对反映的问题进行了调查取证。
    一、经办案人员5次电话调查核实,反映问题的电话15328738598并不是您本人,而是一位退休老人,她很少出门,没有反映过任何问题,而且反映的问题没有具体的地址和内容。
    二、经企业注册和网监部门查询,我市没有“云数贸商户”这个企业(包括个体工商户)。
    三、经网上查询,“云数贸商户”,是外省一家网上投资理财公司。“云数贸”是外省网络销售企业,是以股份制形式加入互联网,利益的混合体经济企业,办案人员拨打其联系电话,经核实此电话是空号。
    四、经网上(www.fcxzyz.com/news/gedi/2014-10-31/2408.html)查询,2014年,泰国警方捣毁一个名为云数贸的金字塔传销组织,逮捕3名中国籍嫌犯,他们在中国因为传销被通缉,仓皇逃到马来西亚继续传销,下线多达18万人,随后逃到泰国以假泰籍身份证居留被警方逮捕,涉案金额90亿铢(约合16.95亿人民币)。2014年9月,公安部、工商总局公布传销十大典型案例,其中“云数贸联盟网”传销案名列其中。
    五、bet36体育在线提醒广大消费者在投资理财时,谨慎行事,小心上当受骗。
    bet36体育在线
    2015年7月7日

  8. #118

    每次打开电视台,第一个广告便是王麻子膏药,说得非常的神,但我查了网,得知其为3.15曝光的产品,请问这种危害群众健康,损害群众财务的广告是否不能再出现在内江都市频道上?

    市民 2015/6/23 17:30:48
    2015/7/3 15:11:41 回复:

    经查,该广告确实在内江都市频道播放了一段时间,我局已责令电视台停播了该广告。

  9. #119

    在我们桐梓小区靠近菜市场,在2014年私自搭建了一家陈四榨油坊,这个榨油作坊是自己搭建的板房,无营业执照,无卫生许可证,无生产许可,无环评审批手续,这种严重违法违规的黑作坊,你们是否能管管

    魏旭 2015/6/23 8:31:50
    2015/7/22 10:09:21 回复:

    网友您好:
    收到您所反映的情况后,我局及时联系东兴区工商局,并协调请该局进行调查。经查,桐梓小区陈四榨油坊于2014年4月21日在东兴区工商局核准登记,其营业执照名称为:内江市东兴区陈四娃食品经营部,核准经营范围为:预包装食品兼散装食品(菜籽油)。经营期限至2017年8月24日,经营地点为内江市东兴区大千路127号附51号。现场有一流通许可证,许可项目为:批发兼零售预包装食品兼散装食品(菜籽油),有效期限至2017年8月24日。
    我局认为,该经营点具有合法的营业执照和食品流通许可证,但缺少其向质量监督部门申领的生产许可证,因此涉嫌超范围经营,根据《四川省人民政府关于进一步完善查处取缔无证无照经营工作机制的意见》第六条第二款“对涉及许可证或其他批准文件审批的生产经营许可证或其他批准文件,审批部门为该行业无证经营行为查处取缔工作的主要责任单位”之规定,建议您向涉及生产许可的相关部门反映。

  10. #120

    市中区交通路91号2幢楼8楼,出租房,常年有做传销的,影响了附件邻居日常生活。公安局说你们管,你们又说先找公安局,希望领导能安排工作人员调查

    王全 2015/6/10 9:42:27
    2015/7/7 16:51:25 回复:

    网友您好:
    在接到关于“内江传销猖獗”的信件后,bet36体育在线立即联系市中区工商局,安排相关股室与您联系以了解传销线索,但在拨打您信件中所留电话后得到的回答是该号码为空号,在你提供的地址执法人员未发现有涉嫌传销的行为。我局将目前工商部门打击遏制传销活动的情况向您作一说明。
    自1995年国务院颁布实施《禁止传销条例》以来,我市工商部门就把打击非法传销工作作为日常工作来抓,在各级政府领导下形成了由工商、公安、民政等部门配合,街道、社区参与的工作格局,各级工商部门也成立了相应的打击传销、规范直销专项整治工作领导小组,建立了打击传销的“八项工作机制”,并对外公布举报电话和网址,自2013年以来,仅市中区范围,工商、公安、民政、街道、社区等有关单位共出动执法人员3846余人次,按照各自的职能对非法传销活动进行了有力打击,端掉窝点386个,现场遣散非法传销人员2850人次,对限制人身自由、非法拘禁的涉传违法行为移送公安机关26件,公安机关刑事拘留、治安处罚248人,我局立案查处传销案件3件。去年7月至今仅市中区大规模的打击传销行动就开展了两次,行动期间我局与公安配合将辖区内115个传销窝点1514名传销人员登记造册备查,印刷张贴打击传销活动通告30000万份、印刷打传宣传手册5000册、打传标语3000份,配合公安印刷张贴对出租屋业主通告2000份,此次行动共清理传销窝点115个,遣返传销人员1514人,配合公安部门治安拘留168人。
    打击传销专项行动虽然取得了阶段性成效,但目前此项工作形势仍然严峻,传销违法活动已成为当前严重扰乱市场经济秩序、影响社会和谐稳定的突出问题,其原因我们认为与以下因素有关:
    1.传销窝点隐蔽性强,不易发现且人员流动性大;
    2.在现场无法收集能认定是传销的有效证据;
    3.传销骨干人员的反打击能力强;
    4.组织性强。传销人员采取单线联系的方式,传销商品与传销人员分离;
    5.涉嫌传销的人员基本都把身份证件隐藏起来,工商部门无法查实其真实身份;
    6.驱而不散,由于工商执法手段的局限性,不能查询和冻结涉传人员个人银行帐户导致处罚难度大。
    综上,打击传销工作任重道远,需要依靠社会各界的力量,工商部门欢迎广大市民提供传销活动的具体线索,并积极协调各职能部门,集大众之力努力做好打击传销、规范直销的工作。
    bet36体育在线
    2015年7月7日

发表信件

写信人名称:
性别:
男 女
联系电话:
*请输入真实电话号码,以便方便通知处理结果
E-Mail:
联系地址:
信件主题:
信件内容:
验证码:
看不清楚?
皇冠新2手机登录网址,bet36365体育在线,hg0088备用网址,银河娱乐网址,足球外围投注app,bet36备用手机版