1. 全站
  2. 工商动态
  3. 政务服务
  4. 政府信息公开
  5. 专题专栏

领导信箱

  1. #11

    内江bet36体育在线领导,给你们添麻烦了,但作为一个普通市民也实属无赖,望理解。

    2017.10.10号我同内江大悦和装饰设计有限公司(统一社会信用代码91511000345736478A),(工商注册号:511000000020477).签订装修合同.装修内江万达中央华城2期的1套住房。预交工程款95%,预计工期90天,于2017.10.11日开工。
    至今时间已过半年,也只是把瓷砖基本做好,装修工作至今处于停工状态,且大悦和法人代表明确电话告知我,该公司目前经营出现问题,无法继续完成装修后续工作,让我自行承担后续一切费用,否则就等着,也不怕任何投诉部门,态度极其恶劣,严重侵犯消费者权益。

    大悦和装修公司长期拖欠施工人员工资,拖延业主装修工期,且已无法完成合同约定装修内容,对消费者的诉求置若罔闻,是否还具备营业资质?这样的公司是否应该有关部门强制停止营业?

    在上面也看到多家业主对该公司进行投诉,看到受害者远不止我一家,情节严重,希望贵局能做出有效督促和处理。
    万分感谢!

    徐娟 2018/5/15 17:51:03
    2018/5/23 17:58:30 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年5月15日在“局长信箱”反映某装修公司拖延施工工期的问题,我局收悉。我局对您反映的情况十分重视,及时转交内江市消委会对您投诉的问题进行调查调解。
    5月16日,内江市消委会工作人员通过电话与您进行了联系,向您了解了情况,并将您纳入了下一批调解名单。
    感谢您对工商部门的理解和支持。


    bet36体育在线
    2018年5月23日

  2. #12

    好:
    我17年10月与大悦和装饰公司签订装修合同,今年一月开工,期间一直拖工期,企业没有任何说明,缴费后做几天工又停工,在无能力完成工期的情况下威胁客户缴费,12315也投诉了,没有任何回应,营业场所也已关门更换成其他企业,17年均有业主及工人投诉未得到解决。请问:该企业是否还能正常营业,还有后续的工程怎么保证。希望得到有效调解,谢谢。

    2018/5/12 18:07:11
    2018/5/21 10:54:36 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年5月14日在“局长信箱”反映某装修公司拖延施工工期的问题,我局收悉。我局对您反映的情况十分重视,及时转交内江市消委会对您投诉的问题进行调查调解。
    5月14日,内江市消委会工作人员通过电话与您进行了联系,向您理解了情况,并将您纳入了下一批调解名单。
    感谢您对工商部门的理解和支持。


    bet36体育在线
    2018年5月21日

  3. #13

    我在资中三道拐迪信通买手机,手机质量有问题,而且送的充电宝也有问题,让商家拿合格证书也拿不出来,请领导能够查一查他们所卖产品是否是正规产品

    朱先生 2018/5/5 10:33:35
    2018/5/11 15:46:57 回复:

    网友:
    您好。
    您于2018年5月5日在“局长信箱”投诉资中三道拐迪信通卖假货的问题,我局收悉。根据属地管辖原则,我局于5月8日将该件转交bet36体育在线办理。5月9日,bet36体育在线执法人员通过您预留的联系方式与您联系时,接听电话的人却称不是您本人,也没有向我局“局长信箱”写过信。
    请您尽快与bet36体育在线联系,联系电话0832-5519315。



    bet36体育在线
    2018年5月11日

  4. #14

    我去九月二十多号和他们签约装修,到现在都还没有装修好,到现在只装修了一半,他们公司面临倒闭,我们应该怎么办,请有关部门帮帮忙。

    黄利华 2018/4/15 14:10:36
    2018/4/26 16:41:04 回复:

    网友:
    你好!
    你于2018年4月15日在“局长信箱”反映某装修公司拖延施工工期的问题,我局收悉。我局对你反映的情况十分重视,立即责成消保科对你投诉的问题进行调查了解。
    4月26日,我局消保科通过电话与你进行了沟通,向你介绍了我局对该装修公司的调查情况、拟采取的措施,并告知你可采取仲裁或民事诉讼等方式维权。
    感谢你对工商部门的理解和支持。


    bet36体育在线
    2018年4月26日

  5. #15

    尊敬的局长您好:
    我是内江万晟城的一名业主,在2017年10月份与内江大悦和装饰公司签订装修合同,合同约定3个月完成施工,截止目前2018年4月5日,装修活还没做完,且2个月装修处于停滞状态,合同约定时间已违约3月有余,目前大悦和公司负责人电话不接,每天找各种理由不派工人到家里施工,且现场质量很差,马上婚期就要到了,婚房一直被这个黑心公司拖着,作为一名农民工,在外打拼多年才装修的房子和取老婆,遇到这种事情,整个家里都心寒!!!!望政府领导帮忙督促,诚意致谢!!!

    张仁革 2018/4/5 20:34:19
    2018/4/18 17:34:11 回复:

    网友:
    你好!
    你于2018年4月5日在“局长信箱”反映某装修公司拖延施工工期的问题,我局收悉。我局对你反映的情况十分重视,立即责成消保科对你投诉的问题进行调查了解。
    4月13日,我局消保科通过电话与你进行了沟通,向你介绍了我局对该装修公司的调查情况、拟采取的措施,并告知你可采取仲裁或民事诉讼等方式维权。
    感谢你对工商部门的理解和支持。


    bet36体育在线
    2018年4月17日

  6. #16

    本人配偶户籍为内江市东兴区,在居住地成都市申请经济适用房,需回户籍所在地工商局开具无工商执照证明,辗转多处终于找到东兴区工商局相关业务的咨询电话,于3月22日拨打东兴区工商局号码为2255357的咨询,先是多次拨打无人接听,最后终于有位女士接了,非但不做任何解释,还直接挂断电话,态度十分蛮横。现有几点不明,望局长答复:
    1、东兴区工商局是否有对外公开咨询和投诉电话,方便群众来电咨询。
    2、接听电话是否存在首问责任制,是否可以对群众的咨询电话态度蛮横。
    3、内江市申请经济适用房是无需本人到工商局开具证明的,可以由社区代为查询,极大的方便了群众。但非内江市申请需开具证明的,是否也必须先到社区登记再由社区统一到工商局查询再开具证明,这样一来二回的不是给群众增加更多的麻烦吗,跑更多的路,中央提出的方便群众,让群众少跑路的服务理念又如何体现。
    办事群众开点证明就那么难吗,一个证明要跑多个地方,本人带上相关证件来办理还不能开具本人的证明,还必需由他人代理,这样的工作理念和方式是否欠妥。针对个人开具证明会增加一定的工作量,但还是希望能换位思考,多体谅群众的难处,切实为群众办事提供方便。

    王女士 2018/3/22 16:17:22
    2018/3/30 15:00:12 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年3月27日在“局长信箱”反映在电话咨询开具无工作执照证明时遭遇工作人员态度蛮横的问题,我局收悉。我局对您反映的情况十分重视,立即责成内江市东兴区工商局对问题进行调查核实。现将有关情况回复如下:
    一、关于东兴区工商局是否有对外公开咨询和投诉电话问题。在内江市东兴区人民政府门户网站中的政府公开—政务信息公开目录—区工商局(http://www.scnjdx.gov.cn/zwgk/92337819/)中留有公开咨询电话(0832-2252016),方便群众来电咨询。
    二、关于接听电话是否存在首问责任制,是否可以对群众的咨询电话态度蛮横的问题。为民服务是我们工商部门工作的根本宗旨,针对您所遭遇的情况,东兴区工商局进行了调查核实,对工作人员进行了批评教育。同时,组织业务股室和窗口单位人员召开了专题会议,对首问责任制、服务意识和服务态度进行了强调。
    三、关于开具无工商执照证明不方便的问题。2017年,东兴区工商局因发现开具无工商执照证明群众多,常排队等候,便积极与东兴区民政局进行了沟通衔接,决定改进工作方式。因此,从2017年5月起,由社区收集需要开具无工商执照证明的群众名单后,统一到东兴区工商局进行批量查询。
    东兴区工商局在了解到您身在外地的情况后,3月28日与您进行了电话联系,对您反映的问题进行回复,并将开具证据需要提供的手续进行了告知。



    bet36体育在线
    2018年3月30日

  7. #17

    内江bet36体育在线领导,给添麻烦了,但作为一个普通市民也实属无赖,望理解。

    2017.10.2我同内江大悦和装饰设计有限公司(统一社会信用代码91511000345736478A),签订装修合同.装修内江万晟城峰阁11栋的1套住房。预交工程款60%,预计工期90天,于2017.10.3开工。
    至今时间已过5个多月,也只是把瓷砖基本做好,装修工作至今处于停工状态。

    由于施工期间长期处于停工状态,本人在2018.01.24向贵局083212315投诉过,投诉编号为511000000201801240014。

    本人现在需要向贵局了解的是:(1)大悦和装修公司长期拖欠施工人员工资,是否还具备正常经营条件?(2)如果我现在不要大悦和装修公司做了,另外找其他装修公司施工,存在哪些问题。敬请回复,万分感激。谢谢!

    傅洪武 2018/3/10 10:23:06
    2018/3/19 14:43:59 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年3月8日在“局长信箱”反映某装修公司在收取部分工程款后拖延施工工期的问题,我局收悉。我局对您反映的情况十分重视,立即责成消保科对您投诉的问题进行调查了解。
    3月12日、13日,我局消保科先后两次通过电话与您进行了沟通,并向您介绍了我局对该装修公司的调查情况及其之后将采取的调解措施。
    感谢您对工商部门的理解和支持。


    bet36体育在线
    2018年3月19日

  8. #18

    局长您好,
    本人是名才毕业的大学生,想选择流动餐车自主创业,因为移动餐车投入成本相对对较小,而且相对乱摆乱放的摊位来说更加美化和方便维护环境,也能促进地方特色文化产业。但是不知道移动餐车上路经营需要办哪些手续(在车上经营,没有租房经营),比如需不需要办营业执照和卫生许可证之类的,然后如果办了能在哪些地方经营,如果不办营业执照又能在哪些地方经营?希望局长您给很多像我这类才毕业面临就业困难和有心拼搏的年轻人一些指点和教诲!真诚的感谢您!

    匿名 2018/3/7 23:23:56
    2018/3/15 9:38:56 回复:

    网友:
    您好。
    您于2018年3月8日在“局长信箱”咨询办理移动餐车经营手续,我局收悉。并于3月9日电话回复于您:
    一、根据《个体工商户条例》第八条“申请登记为个体工商户,应当向经营场所所在地登记机关申请注册登记。申请人应当提交登记申请书、身份证明和经营场所证明。”之规定,无固定场所的个体工商户,工商部门不予登记。
    二、根据《无证无照经营查处办法》第三条“下列经营活动,不属于无证无照经营:(一)在县级以上地方人民政府指定的场所和时间,销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动”的规定,在政府指定的场所和时间从事餐饮经营,不按无照经营查处。
    三、由于您欲经营食品,且想选择流动餐车,建议您再向城管、食药等部门进行咨询。


    bet36体育在线
    2018年3月12日

  9. #19

    尊敬的工商局局长!为了照顾老人,在外打工的我,回家准备在自己的商铺卖副食,今天前往工商局办理营业执照,把资料填好了,叫我交260元,后天拿到票去拿营业执照,票上面什么都没注明费用。请问,办理营业执照要交费吗?

    杨素辉 2018/3/7 19:48:57
    2018/3/16 15:30:31 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年3月7日在“局长信箱”反映办理营业执照收费的问题,我局收悉。我局对您反映的情况十分重视,立即责成内江市市中区工商局对问题进行调查核实。现将有关情况回复如下:
    3月7日,您到壕子口工商所办理营业执照时填写了加入个私协会的申请书,依照个私协会章程(已在民政局备案),市中区个私协会壕子口分会办公室向您收取了260元的会员费,并开具了《四川省社会团体会费专用票据》,票据号码:0221749762。因此,您缴纳260元是依照章程收取的个私协会员费,而非办理营业执照的费用。
    3月12日,您向市中区个私协会壕子口分会反映您生活较困难,市中区个私协会壕子口分会也依照个私协会章程,将您的会费予以减免。
    感谢您对工商部门的理解和支持。


    bet36体育在线
    2018年3月16日

  10. #20

    地址:四川省内江市东兴区高粱镇农贸市n场。
    问题:请问农贸市场原本准备做鸡鸭屠宰场,但是后来把四周围起来做超市,这个属于违建吗?个人觉得影响消防逃生。

    网友 2018/1/30 10:48:18
    2018/2/7 18:02:27 回复:

    网友:
    您好。
    您于2018年1月30日在“局长信箱”反映高粱镇农贸市场违建的问题,我局收悉。我局针对您反映的问题,组织人员进行了调查核实。现回复如下:
    一、现场调查情况
    经现场了解,高粱镇综合市场以对外招商的方式,引进世纪华联超市入驻农贸市场。市场与世纪华联超市在平等互利的条件下,协定自2017年8月22日,将场地租用给世纪华联超市使用,并将相关手续提供给世纪华联超市方,以供对方办理相关经营手续,合同租赁期为10年。
    二、是否属于违建的问题
    2001年办管脱钩后,工商部门已不再承担市场的兴建、维修、改造和经营、代管的任务,只负责依法规范和维护各类市场经营秩序。是否属于“违建”、是否影响消防逃生,工商部门无职权和能力鉴别。建议您向住建、城管、消防等部门咨询或反映。感谢您对工商部门的理解和支持。


    bet36体育在线
    2018年2月7日

发表信件

写信人名称:
性别:
男 女
联系电话:
*请输入真实电话号码,以便方便通知处理结果
E-Mail:
联系地址:
信件主题:
信件内容:
验证码:
看不清楚?
大发dafa888,365bet体育手机app,365bet官网,365bet体育在线 - 唯一官网授权,mg电子网站_mg游戏官网网站,bet36365首页 - bet36365真正的官网,365体育app官方下载,365bet_365bet体育在线投注 - 365bet官网