1. 全站
  2. 工商动态
  3. 政务服务
  4. 政府信息公开
  5. 专题专栏

领导信箱

  1. #21

    敬爱的局长您好:
    四川泓诚人力资源服务有限公司,打着办理出国劳务的旗号,骗取老百姓的钱财。
    收取押金,不办实事。请您为被骗的广大群众,打掉这群毁坏四川人形象的不良商人

    柳屹鑫 2018/1/24 17:53:43
    2018/1/30 16:19:17 回复:

    网友:
    您好!
    您于2018年1月24日在“局长信箱”投诉的“黑中介”
    的问题,我局收悉。我局对你反映的情况十分重视,现对您所反映的问题答复如下:
    一、四川泓诚人力资源服务有限公司于2013年9月26日在我局登记注册,注册号为511000000017291,经营范围为:“职业介绍、择业指导、应聘登记、政策咨询;房地产经纪服务;二手车中介服务、居间服务;建筑劳务分包。(以上经营范围依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)”。
    二、根据《工商总局关于调整工商登记前置审批事项目录的通知》(工商企注字〔2017〕155号)规定,经营劳务派遣业务许可和对外劳务合作经营资格核准属于前置审批事项,分别归人力资源社会保障部门和商务部门管理。
    三、根据《无证无照经营查处办法》(中华人民共和国国务院令第684号)第五条“经营者未依法取得许可从事经营活动的,由法律、法规、国务院决定规定的部门予以查处”之规定,请您向相关部门反映。

    bet36体育在线
    2018年1月30日

  2. #22

    资中县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导
    群众的第二次举报

    bet36体育在线局长谢洪成同志:
    资中县电视台长期发布大量商业虚假广告,广告内容及形式违反《广告法》、《反不正当竞争法》相关规定,存在以虚假和引人误解等内容、形式,欺骗、误导消费者(具体情况见附件)导致群众的合法权益受到不法侵害。
    我司依法第二次向您举报;恳请您接此举报后依据《广告法》、《行政处罚法》相关规定,责令被举报单位停止发布相关违法广告,立案查处并抄送纪委及主管部门。
    依据《广告法》第五十三条、《政府信息公开条例》、《总局28号令》相关规定,请将受理、查处结果书面形式回复举报人。


    举报单位:广州兴忻华商务咨询有限公司
    联 系 人:唐兴华 电话:18602021315
    邮 箱:TXH12315@163.com 邮 编:511402
    地 址:广州市番禺区市桥街道东环路203号
    二○一七年十二月二十七日举报只是违法广告的一部分、请行政机关进一步监测
    资中县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告,误导
    群众的第二次举报的相关情况
    2017年12月2日第二次监测
    资中都市生活频道
    18:49—18:50 百寿安1、益康胶囊 国药准字Z20064303处方药 2、刺五加颗粒 国药准字Z20063619(表示功效的断言或者保证、利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围)
    资中快乐购物频道
    18:39—18:40 百寿安1、益康胶囊 国药准字Z20064303处方药 2、刺五加颗粒 国药准字Z20063619(表示功效的断言或者保证、利用患者名义作虚假疗效证明、夸大宣传治疗范围)
    资中综合频道
    21:53—21:54 怀仁酒业茅台镇原浆酒(广告使用数据未标明出处、诱导、怂恿饮酒)
    22:43—22:44 史帝夫净水器(以新闻报道形式变相发布广告、夸大宣传误导消费者)

    上述广告主在被举报媒体发布大量虚假、违法违规广告,对广大消费者构成严重误导和欺诈,违反了以下相关法律、法规的规定:
    一、处方药:未经批准,擅自在大众媒体上发布广告。
    涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第四条规定。
    二、非处方药:利用专家、患者形象虚假证明,使用绝对化、夸大及不科学语言。
    涉嫌违反《药品广告审查发布标准》第十三条规定。
    根据《广播电视广告播出管理办法》规定,以上广告涉嫌违反如下规定:
    第八条、第九条、第十五条、第三十七条之规定。
    根据《中华人民共和国广告法》规定以上广告涉嫌违反如下规定:
    第十四条、第十五条、第十六条、第二十三条、第四十六条之规定。

    唐兴华 2017/12/27 16:28:45
    2018/1/4 17:35:54 回复:

    广州兴忻华商务咨询有限公司:
    2017年12月27日,你公司通过局长信箱举报资中县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告我局已收悉,并组织开展了调查核实。经查,12月21日,bet36体育在线已收到你公司对资中县电视台涉嫌发布违法虚假商业广告行为的举报,举报内容与你公司向我局反映的情况一致。bet36体育在线于12月26日对你公司举报的资中县电视台涉嫌发布虚假广告的违法行为进行了立案调查,并于12月29日作出了答复。

    bet36体育在线
    2018年1月3日

  3. #23

    您好尊敬的工商局局长,本人于半月前在内江bet36体育在线官网12315投诉内江市商贸城B031莱茵春天地板姚琳,本人手机号18981939069可查询投诉内容。到现在还未收到任何关于调查信息,想请问是否有明确的规定时间内能够给我们消费者一个说法。谢谢您局长!

    陈嫄 2017/12/18 10:53:31
    2017/12/22 15:03:12 回复:

    网友:
    您好!
    您于2017年12月18日在“局长信箱”反映投诉无果的问题,我局已收悉。当日,我局即转经开区分局进行了自查。经查,12月6日,经开区分局在12315平台接到您的投诉后,便通过系统向您的手机发送了投诉已被经开区分局收悉并受理的短信。因您在网络上已提供了详细的资料,故经开区分局工作人员就未与你进行电话联系。
    根据《bet36体育在线部门处理消费者投诉办法》(国家bet36体育在线总局令第62号)第十五条、第二十九条之规定, 经开区分局将在受理您的投诉之日起六十日内将调查处理情况回复您。感谢您对工商工作的理解和支持。

  4. #24

    作为普通老百姓,自己的权益受到侵害,有这个局长信箱很好
    资中县第一夫人黑心婚庆,存在虚假宣传,乱收取费用,花费1万的婚礼庆典,与之前约定的完全不符,婚礼布置粗制滥造,而且灯光还没得配齐,与婚庆公司协商,态度恶劣,威逼利诱,拒不退款,即使退款不予退实际灯光款,还要与其签订保密协议

    韩韩 2017/12/13 18:15:29
    2017/12/19 9:45:07 回复:

    网友:
    您好!
    您于2017年12月13日在“局长信箱”反映的“黑心婚庆”的问题,我局已收悉。11月15日,我局根据属地管理原则,责成bet36体育在线组织执法人员进行调查处理。bet36体育在线与您联系时,您表示已与婚庆店达成协议,不需要进行调查处理。

    bet36体育在线
    2017年12月18日

  5. #25

    锦华都许多栋楼的顶楼业主都在楼顶违章搭建房屋一至两层,甚至有之前已经搭建好的了,现在有几栋正在违章搭建中,已经导致某些业主的墙面开裂了。这已经侵犯到我们消费者权益了,住的不安全,如果哪天造成房屋倒塌,那后果将不堪设想,谁来负责任?谁又能承担得起这个责任?楼顶本来就是本栋楼所有业主的,不是一栋、两栋在违章搭建,而是很多栋都在违章搭建。請领导重视这个事情,这将关系到许多人生命安全的问题!

    周进 2017/12/8 0:18:03
    2017/12/14 9:13:04 回复:

    网友:
    您好。
    您提到建筑物顶楼违章搭建房屋的问题,现回复如下:
    根据《内江市人民政府关于印发城市规划区违法建设治理工作实施方案的通知》(内府函〔2017〕148号)文件规定,由市城管执法局“牵头负责违法建设治理工作的统筹、协调、督促、检查和指导工作”。所以请您向市城管执法局进行反映。感谢您对工商部门的理解和支持。


    bet36体育在线
    2017年12月11日

  6. #26

    亲属加入到华夏军创是由一个朋友介绍,朋友说现在生意也不好做,现在有一个新项目邀请本人亲属加入。加入华夏军创的条件是缴纳1万1的股东费(传销模式的成员费),亲属解释说这个现在企业的新型模式。其次华夏军创开展了医疗器械、充电桩、新能源汽车网约车、5S店、太空漂浮水疗(从未见过实物)等万元创业项目,要求股东(成员)再缴纳1万元认购其项目,在万元项目的政策中,有推荐奖即每推荐一位1万元投资者,推荐人一次性奖励500元(传销模式的人头费)。在2017年11月26日的会议中,向参加的人员宣讲项目并鼓动参加人员加入华夏军创的项目,现场缴纳1万的项目认购费,并说公司创立后会上市。
    据了解,这个营销模式实为传销【1、缴纳入门费(或认购一定数量的商品)2、发展下线(形成层级关系)3、层层返利(自己的下线投入都有自己的提成)】。四川省内江市的华夏军创全称为华夏军创(北京)农业有限公司,注册法人为郑大荣,注册资本500万,认缴资本10万。以中国拥军优属基金会和中国退役士兵就业创业服务促进会名义集资(虚构事实)。已电话向两个组织证实。

    匿名 2017/12/7 19:35:48
    2017/12/22 9:01:09 回复:

    网友:
    您好!
    您于2017年12月8日在“局长信箱”对传销行为的举报,我局已收悉。我局领导高度重视,12月8日,责成东兴区工商局进行调查处理。经了解,目前东兴区公安局已经介入。感谢您对工商部门的理解和支持。

  7. #27

    汉安大道浦发银行旁边零点网咖接纳未成年上网

    吴金婷 2017/11/25 17:49:31
    2017/11/28 11:43:05 回复:

    网友:
    您好。
    您提到网吧接纳未成年人上网的问题,现回复如下:
    根据《互联网上网服务营业场所管理条例》(2016年)第三十条“互联网上网服务营业场所经营单位违反本条例的规定,有下列行为之一的,由文化行政部门给予警告,可以并处15000元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,直至吊销《网络文化经营许可证》:(一)在规定的营业时间以外营业的;(二)接纳未成年人进入营业场所的;……”之规定,请您拨打市文化广电新闻出版局热线电话12318进行反映。(拨打您预留的电话,处于关机)


    bet36体育在线
    2017年11月28日

  8. #28

    市中区沿江路293号滨江东路菜市场里面有一家活禽店违法使用松香粘鸭!多年无人查处!并且菜市里面就一家活禽店!松香鸭危害人体健康有大量致癌物质,产生的气体更是污染环境危害他人健康 !国家有严格的规定不能使用松香粘鸭违者重罚!希望有关部门严肃处理不良商家!

    匿名 2017/11/13 14:00:36
    2017/11/16 17:04:33 回复:

    网友:
    您好!
    您于2017年11月13日在“局长信箱”反映的“使用松香粘鸭”的问题,我局已收悉。我局对你反映的情况十分重视,专门召开了专题会议进行研究,现对您所反映的问题答复如下:
    1.关于松香的使用规定。按照《食品安全国家标准食品添加剂标准(GB2760—2014)》和《畜禽屠宰卫生检疫规范(NY467—2001)》规定,松香甘油酯(俗称“食用松香”)可作为食品添加剂,也被获准用于动物制品的拔毛。工业松香不可用于畜禽屠宰拔毛操作,属于国家禁止的行为。
    2.关于食品安全监管的职能变化。2013年,全市工商系统流通环节食品安全监管职能全部划转到食药监部门,工商部门已无食品安全监管职能,对涉及食品安全的违法违规行为缺乏查处的法律法规。您反映的“使用松香粘鸭”问题,如果“松香鸭”产生了大量致癌物质,属食品安全问题,应由食药监部门查处;如果污染了空气,应由环保部门查处。
    3.相关建议。建议您向食品药品监管部门反映该问题(可拨打热线电话12331),由市食品药品监管部门牵头,会同相关部门,现场调查核实该经营户是否使用工业松香脱毛,按《中华人民共和国食品安全法》相关规定取缔查处。
    感谢您对工商部门的信任和支持!(多次拨打您预留的电话,均为关机。)

    bet36体育在线
    2017年11月16日

  9. #29

    局长你好?
    资中县陈家镇中心学校门口0距离有一个韩林书店,在这个书店里面有几台电脑,这些电脑都是些学生中午和下午或是星期6和星期天在里面上网用的,11月1日 ,初中3年级有个学生在里面上了一天的网,等到家长下午来找的时候韩林书店还说没有人,家长还没有走到20米,学生就从韩林书店出来了,当时很多接学生的家长都看见了的。许多家长都在骂这个黑网吧,希望工商部门严厉查处。

    郭平 2017/11/2 22:05:07
    2017/11/6 17:46:28 回复:

    网友:
    您好。
    您提到资中县陈家镇中心学校门口零距离韩林书店涉嫌黑网吧问题,根据《互联网上网服务营业场所管理条例》(2016年修正版)第二十七“违反本条例的规定,擅自从事互联网上网服务经营活动的,由文化行政部门或者由文化行政部门会同公安机关依法予以取缔,查封其从事违法经营活动的场所,扣押从事违法经营活动的专用工具、设备”之规定,属于文化行政部门职能范围,请您拨打市文化广电新闻出版局热线电话12318进行反映。(拨打您预留的电话,非您本人接听)

  10. #30

    局长你好:
    资中县陈家镇老街124号门面张凤仙无照经营多年,9月5日南木寺工商所来查了后,张凤仙的经营项目还增加了,至今仍然没有办理任何证照。继续还在经营。希望工商局能对此人做出正确查处。

    龚萍 2017/10/27 22:39:47
    2017/11/6 9:51:26 回复:

    网友:
    您好。
    您提到资中县陈家镇老街124号门面张凤仙无照经营的问题,我局高度重视,现将调查处理情况回复如下:
    2017年9月5日,bet36体育在线公民工商所执法人员前往陈家镇老街124号张凤仙门面进行了检查,经查,张凤仙从事缝纫加工,未办理营业执照,属于无照经营。执法人员当场责令张凤仙到工商所接受处理和办理营业执照。9月13日,张凤仙已到公民工商所接受了行政处罚,并办理了营业执照,执照号码51102564027202,核准经营范围为零售服装、鞋帽,缝纫加工。

发表信件

写信人名称:
性别:
男 女
联系电话:
*请输入真实电话号码,以便方便通知处理结果
E-Mail:
联系地址:
信件主题:
信件内容:
验证码:
看不清楚?
365bet娱乐场手机版,365bet官网app下载,365bet在线体育|首页,365bet - 365bet官网手机版,188bet_官网 - 188bet备用网址,365bet体育在线投注网站,188bet_188bet备用网址 - 188bet官网,bet356_bet356官网